您當前位置:沈陽典當網 >> 典當案例 >> 瀏覽文章

    民間借貸利息計算應以借期內外還款區分上限利率

    2018年12月28日 訪問量:次 作者:佚名 來源:中國法院網 |

      裁判要旨

      民間借貸雙方約定利率過高依法調整所要遵循的原則為,借款人在借期內已還款中的利息,應以年利率不超過36%計算,在逾期后還款中的利息,應以年利率不超過24%計算。

      【案情】

      2014年9月21日,朱某與劉某之間簽訂借款合同,約定朱某向劉某出借160萬元,借期從2014年9月21日起至2015年9月20日止,月息為6%,并約定“(借款)屆時未能返還,劉某照付利息”。次日,朱某在扣除利息后向劉某匯款150.4萬元。借款人劉某從2014年11月20日開始向朱某陸續還款,至借款期滿時即2015年9月21日前先后還款5次114萬元,2015年9月21日至2017年6月26日劉某還款15次58.29萬元,此后再無還款。2017年9月12日朱某起訴至法院要求劉某償還剩余借款本金793901元及利息377420.46元。

      【裁判】

      甘肅省蘭州市城關區人民法院經審理后認為,《最高人民法院關于適用〈中華人民共和國合同法〉若干問題的解釋(二)》第二十一條規定:債務人除主債務之外還應當支付利息和費用,當其給付不足以清償全部債務時,并且當事人沒有約定的,人民法院應當按照下列順序抵充:(一)實現債權的有關費用;(二)利息;(三)主債務。據此規定,對于每一筆還款首先抵充截止還款日的當期利息,如有剩余則消減剩余借款的本金。對于利息數額的計算方式,如果是借期內所還利息,則視為已經償還的利息,依照《最高人民法院關于審理民間借貸案件適用法律若干問題的規定》(以下簡稱民間借貸案件司法解釋)第二十六條的規定最高保護額度年利率36%計算數額;如果是借期外所還利息,則視為逾期償還的利息,依照民間借貸司法解釋第二十九條第一款的規定最高年利率24%計算數額。

      法院判決,劉某向朱某償還借款本金358324.11元,支付利息22546.85元(自2017年6月26日至2017年9月12日),2017年9月12日之后的利息按年利率24%計算至借款全部付清之日止。一審宣判后,各方均未提起上訴,判決已發生法律效力。

      【評析】

      本案爭議焦點是劉某借款的利息如何計算問題。

      第一種觀點,當事人之間在還款時未明確還款屬于利息或者本息合計,應依照合同法相關解釋的規定先利息后本金的順序予以抵充,利息計算則應按照民間借貸案件司法解釋第二十六條規定。本案中,被告在原告起訴前共有20次的還款中應先扣除利息再消減本金,現當事人約定的利率是月息6%,年利率則高達72%,故對于已還款按照司法解釋規定的最高保護額度36%計算。2017年6月26日被告支付了最后一筆還款,故該日之前包括該日的還款應按照36%的利率標準計算當期利息,該日之后未償還部分按照24%的利率計算尚欠利息。

      第二種觀點,民間借貸司法解釋第二十九條第一款規定:借貸雙方對逾期利率有約定的,從其約定,但以不超過年利率24%為限。本案中,借款合同約定的借期屆滿之日,即2015年9月21日為還款的最后一日,被告即應還款,該日之后的還款應為逾期還款,逾期還款的利息計算年利率不應超過24%,故借期內即2015年9月21日之前的還款按照36%利率計算利息,此后的還款按照24%利率計算利息。筆者同意第二種觀點。

      1.兼顧保護出借人與借款人雙方利益。民間借貸行為,古今皆有,大多數為有償借貸,其存在的價值在于解借款人一時之需,是對商業銀行等金融機構融資渠道的有效補充,其特點在于方便快捷,對借款人資格條件審查較少。借貸關系中,借款人為了及時獲取借款解決自身資金周轉的問題,在訂立合同時往往自愿承擔高額利息,而出借人為了獲取高額利息收入,常常對借款人的還款能力缺乏了解從而需要承擔較大風險。因此,法律對雙方利益的兼顧保護應成為首選。既不能因為利息保護過高致使借款人陷入高利貸中不能自拔,也不能因為保護過低致使出借人提供借款的積極性不夠。出于這樣的認識,在民間借貸糾紛處理時,應鼓勵、引導借款人按時歸還借款,同時應保護、促使出借人及時收取借款本金及孳息。

      2.符合法律基本原則和社會道德判斷標準。按照上述第一種觀點中的方法來計算,如果劉某對其借款全部未予清償,那么朱某起訴后法院判決劉某承擔的利息則按照24%計算利率,而如果在朱某起訴前劉某有部分還款,利息則按照36%計算。這種借款人訴前已經歸還了部分借款反倒承擔更多利息的計算方法,顯然有悖于司法精神和社會道德。而按照第二種觀點計算的話,因為借款的借期是固定的,借期屆滿后未予還款即視為逾期,逾期后的期日均按照24%利率計算利息,無論還遲還早利率是固定的,逾期越多,占用資金時間越長,利息自然越多,這樣的判決處理結果鼓勵借款人及時還清借款。而對于出借人來說,如果借款人在借期未到時即開始還款,其未按約定還款的行為致使出借人的預期利息收益減少,在這種情形下,按照民間借貸案件司法解釋第二十六條對已還款中的利息依最高利率36%計算是對借貸雙方利益的平衡,符合法律公平原則。

      本案案號:2017甘0102民初6581號

      案例編寫人:甘肅省蘭州市城關區人民法院 蘇克鴻


    編輯:佚名

關于我們| 版權聲明| 聯系我們| 友情鏈接| 網站地圖

本站主辦:沈陽典當網版權所有:所有站內信息版權均為沈陽典當行業協會版權所有,轉載或摘錄須獲得我協會許可。

地 址:沈陽市和平區 聯系電話:024-22891399 遼ICP備:1號

江苏十一选五走试图